Accessibility links

Профессора Грузинского технического университета Тбилиси возобновили голодовку 


Несколько профессоров Грузинского технического университета возобновили акции протеста и голодовку во дворе вуза с требованием незамедлительно начать реформу. Возмущенныеизбранием Арчила Прангишвили в третий раз на пост ректора ГТУ четыре профессора объявили голодовку еще в апреле. Тогда требования профессоров не были удовлетворены, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Сегодня, 19 сентября, участники акции принесли плакаты с надписью: «Пусть уйдет в отставку нелегитимный ректор». К профессорам присоединилась и часть студентов ГТУ. «Они не провели никаких реформ, не поменяли курс, который ведет технический университет в никуда. Срочно нужно провести реформы, мы требуем это. Срочно нужно пригласить талантливых профессоров в университет», - сказал профессор ГТУ Заал Микадзе.

Студенты также отметили, что нужно провести реформы, которые помогут вернуть университету былой авторитет и престиж и повысят качество образования. Участники акции попытались провести ее в фойе университета, но охрана их не впустила и все переросло в словесную перепалку.

Заявление по поводу ситуации вокруг ГТУ сделал и Народный защитник Уча Нануашвили. Он отметил, что специалисты его аппарата направили рекомендации как ректору вуза, так и Министерству образования и науки, однако они не были учтены. В свою очередь, юрист ГТУ отметил, что ректор Прангишвили был избран с учетом и соблюдением всех правил и законов. По словам участников акции, протест примет перманентный характер, а в случае невыполнения их требований они перейдут на бессрочную голодовку.

XS
SM
MD
LG