Accessibility links

В Южной Осетии отметили День Республики военным парадом в центре Цхинвали


В самопровозглашенной республике Южная Осетия военный парад, приуроченый к 26-й годовщине провозглашения республики, прошел в центре Цхинвали. Праздничная дата приурочена к решению парламента РЮО, который 20 сентября 1990 года провозгласил создание Юго-Осетинской советской демократической республики в составе Советского Союза, информирует «Sputnik Южная Осетия».

В параде приняли участие подразделения Цхинвальского гарнизона Минобороны РЮО, в том числе женщины-военнослужащие, подразделения МВД, Погранслужбы, МЧС, а также парадные расчеты Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии, 4-й гвардейской военной базы Минобороны РФ. В этом году в параде не участвовала военная техника. Принимавший парад глава республики и верховный главнокомандующий Леонид Тибилов обратился к военнослужащим, гражданам и гостям республики.

Он напомнил, что новейшая история Южной Осетии богата знаменательными датами, но в календаре праздничных дней и памятных дат в республике 20 сентября по праву относится к числу наших главных политических праздников. «Свободолюбивый и героический народ Южной Осетии провозгласил республику в реальных условиях прямой военной агрессии и жесткой военно-политической, финансово-экономической и транспортно-энергетической блокады, пройдя тернистым путем к признанию своей государственности», - сказал Тибилов.

XS
SM
MD
LG