Accessibility links

Георгий Квирикашвили: Грузия приняла беженцев из Украины, Ирака, Сирии, Египта и Сомали


Искоренение конфликтов - обязательное условие для решения проблемы массовой миграции и вынужденного переселения в мире, - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на встрече высокого уровня в рамках 71-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, информирует «Новости-Грузия».

Встреча в ООН была посвящена проблемам участившегося перемещения беженцев и мигрантов в мире. «Грузия - достаточно маленькая страна, и у нас тоже есть вызовы, связанные с безопасностью. Но мы и в будущем продолжим вносить вклад в международные усилия, направленные на управление массовым перемещением мигрантов и беженцев», - сказал Квирикашвили.

Он подчеркнул, что Грузия на себе испытывает проблемы с вынужденными переселенцами. «С начала 90-х годов в принадлежащих Грузии регионах - Абхазии и Цхинвальском регионе - несколько раз произошли этнические чистки в условиях оккупации. Около 400 тысяч людей стали вынужденно перемещенными лицами. В условиях колючих проволок вдоль оккупационных линий перспектива их возвращения домой не такая обнадеживающая. Этнические грузины, проживающие на оккупированных территориях, ежедневно испытывают дискриминацию», - заявил премьер.

Грузия, по его словам, уже приняла более четырех тысяч соискателей убежища из разных уголков мира, в том числе из Украины, Ирака, Сирии, Египта и Сомали. Грузинские университеты предлагают специальные образовательные программы этим лицам, добавил Квирикашвили.

XS
SM
MD
LG