Accessibility links

Глава одесской полиции не приедет в Тбилиси для дачи показаний


Георгий Лорткипанидзе - бывший заместитель главы грузинского МВД, а ныне начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области, заявил, что не собирается приезжать в Грузию, так как пока не планирует отпуск, сообщает агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на радиостанцию «Пирвели радио».

Грузинская прокуратура сегодня, 20 сентября, объявила, что вызывает Лорткипанидзе для дачи показаний по делу о разгоне акции протеста 26 мая 2011 года в Тбилиси. Кроме того, сегодня же по этому делу былипредъявлены обвинения экс-директору Департамента конституционной безопасности (ДКБ) грузинского МВД Дате Ахалая, его заместителю Василу Лелуашвили, экс-главе главного управления тбилисского департамента ДКБ Ревазу Шиукашвили и экс-главе второго главного управления Левану Кардава.

«Меня допрашивали в прокуратуре в связи с 26 мая. Я предоставил исчерпывающую информацию, которая их интересовала. Я был в Грузии до июня прошлого года, и когда у полиции или прокуратуры были вопросы, я всегда с ними сотрудничал. Сегодня у меня есть работа, я работаю в Украине, начальником главного управления Одесской области Национальной полиции. Я очень загружен и мне пока не полагается отпуск. Исходя из этого, не смогу сказать, когда приеду в Грузию», - цитирует Лорткипанидзе радиостанция.

В свою очередь представители сбывшей правящей партии «Национальное движение» обвиняют власти страны в манипуляции старой темой и попытке разжигания ненависти.

XS
SM
MD
LG