Accessibility links

СМИ: ФСБ хочет взять под контроль весь интернет-трафик в России


Федеральная служба безопасности России совместно с Министерством связи и Министерством промышленности и торговли обсуждает вопросы расшифровки и анализа всего интернет-трафика в рамках «пакета законов Яровой». Об этом сегодня, 21 сентябрч, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в администрации президента и IT-компаниях.

ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик и анализировать его по ключевым параметрам, например, по слову «бомба». Министерства же настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов, рассказал собеседник газеты в администрации президента.

Три источника издания указали, что для анализа трафика планируется использовать системы, которые и сейчас применяются многими операторами. Глава одной из компаний-разработчиков такой системы считает, что если «шпионить» за всеми абонентами провайдера, это породит риск нарушения конституционных прав граждан.

Пакет законов депутата Ирины Яровой и члена Совета Федерации Виктора Озерова​ был подписан президентом страны 7 июля. В числе прочего, он обязывает операторов связи записывать и хранить все телефонные разговоры и сообщения своих клиентов в течение полугода. Владельцы интернет-площадок обязаны сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ.

Правозащитники заявляют, что «законы Яровой» ограничивают права и свободы граждан и называют их антиконституционными.

XS
SM
MD
LG