Accessibility links

Венецианская комиссия раскритиковала поправки в конституцию Азербайджана


Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала в своем предварительном мнении поправки в Конституцию Азербайджана, которые будут рассмотрены на референдуме 26 сентября, говорится в поступившем в распоряжении РИА Новости сообщении Совета.

Как отмечается в документе, по мнению экспертов комиссии, «многие предлагаемые поправки серьезно нарушают баланс сил, делая «беспрецедентным» полномочия президента». Они считают, что продление «президентского мандата с пяти до семи лет не может быть оправдано», учитывая, без того сильную позицию президента, который с 2009 года может быть переизбран без ограничения сроков. Также выраженап обеспокоенность ролью президента в роспуске парламента, а также сокращением полномочий парламента в назначении судей.

Эксперты также выразили обеспокоенность прерогативой главы государства объявить досрочные президентские выборы в удобное для него время. Комиссия полагает, что положения поправок «не имели надлежащего обсуждения в парламенте». По мнению экспертов, референдум проводится «слишком быстро и без реального общественного обсуждения».

В документе отмечается, что «из-за нехватки времени, члены комиссии были не в состоянии посетить Азербайджан и не смогли встретиться с властями, экспертами и другими заинтересованными сторонами».

XS
SM
MD
LG