Accessibility links

Пресс-служба Рауля Хаджимба прокомментировала заявление Вячеслава Чирикба


Пресс-служба главы самопровозглашенной республики Абхазия обнародовала комментарий по поводу распространенного вчера, 20 сентября, заявления и.о. министра иностранных дел Вячеслава Чирикба об отставке.

В комментарии, опубликованном на официальном сайте главы республики, отмечается, что исполняющий обязанности главы МИД Абхазии Вячеслав Чирикба заявил, что он не видит для себя возможности в создавшихся условиях продолжать работу в качестве министра иностранных дел республики и выразил надежду на неизменность внешнеполитического курса страны.

«В связи с этим, считаем необходимым отметить, что главной причиной не переназначения на должность министра иностранных дел Вячеслава Чирикба является его отказ возглавить абхазскую делегацию в поездке в Приднестровскую Молдавскую Республику на празднование Дня Республики. В. Чирикба мотивировал свою позицию тем, что в случае его депортации молдавской стороной у него могут возникнуть проблемы со въездом в страны Европы.

Следует также отметить, что курс внешней политики Республики Абхазия, несмотря на смену главы МИД, остается неизменным, так как, согласно Конституции Республики Абхазия, внешнюю политику определяет президент, а не министр», - говорится в комментарии пресс-службы.

XS
SM
MD
LG