Accessibility links

Георгий Квирикашвили: Настало время выразить поддержку Грузии в конкретных действиях


Настало время, чтобы поддержка Грузии выразилась в конкретных действиях, заявил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили, выступая на 71-й сессии Генссамблеи ООН, сообщает информагентство IPN.

Глава правительства сказал об оккупации Россией грузинских территорий, отметив, что устойчивое развитие неполно, если оно в отрыве от всеобъемлющего вопроса безопасности, о чем «существующая в Грузии горькая реальность ежедневно нам напоминает - 20% страны и сегодня оккупированы армией другой страны».

«У сотен тысяч людей и сегодня нет возможности вернутся в родные места. Живущее на оккупированных территориях население испытывает дискриминацию и грубое нарушение прав человека: ограничено их передвижение и права собственности, они не имеют возможности и получать образование на родном языке. Мы осуждаем проведение выборов в Госдуму РФ на оккупированных территориях Грузии как еще один шаг, предпринятый Москвой в рамках политики, нацеленной на аннексию», - заявил премьер.

По его словам, все это происходит в условиях несуществования механизмов международного мониторинга, в том числе, в условиях ограниченной деятельности наблюдательной миссии ЕС, которой отказано в доступе на «оккупированные территории».

XS
SM
MD
LG