Accessibility links

Глава одесской полиции стал фигурантом уголовного дела о разгоне митинга в Тбилиси


Главная прокуратура Грузии обвинила начальника главного управления Национальной полиции в Одесской области Георгия Лорткипанидзе в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции протеста 26 мая 2011 года в центре Тбилиси, сообщает «Новости-Грузия».

Георгия Лорткипанидзе, который в прошлом занимал пост замглавы МВД Грузии, три дня назад, 19 сентября, вызвали в прокуратуру для дачи показаний по делу о разгоне митинга 26 мая. Полицейский чин отказался приезжать в Грузию, сославшись на отсутствие времени и на то, что уже дал следствию исчерпывающую информацию о происшедшем. В итоге Лорткипанидзе стал обвиняемым по этому делу.

«Проведенным следствием удалось установить, что 26 мая 2011 года разгон и массовый арест митингующих, собравшихся на проспекте Руставели, по приказу бывшего министра внутренних дел Грузии поручили его заместителю Георгию Лорткипанидзе», - говорится в распространенном сегодня, 22 сентября, сообщении прокуратуры.

Вместе с тем, в ведомстве сообщают, что Лорткипанидзе вызван для дачи показаний 22 сентября в 17.00. В случае, если он не явится, грузинская прокуратураобъявит его в розыск. Сторона обвинения также собирается обратиться в суд с требованием заочно избрать для Лорткипанидзе заключение в качестве меры пресечения.

Уголовное дело против бывшего замминистра возбуждено по статье «превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия», что карается лишением свободы сроком от пяти до восьми лет.

XS
SM
MD
LG