Accessibility links

Служба безопасности Украины выявила адреса мест содержания заложников


Василь Грицак, глава СБУ
Василь Грицак, глава СБУ

Служба безопасности Украины установила на неподконтрольных Киеву территориях адреса восьми мест заключения, где содержатся оказавшиеся в плену украинцы. Шесть из них - в оккупированном Донецке и два - в Луганске.

Как отметил на брифинге сегодня, 23 сентября, в Киеве глава СБУ Василий Грицак, спецслужба собирает свидетельства бывших заложников, которых пытали не только сепаратисты, но и кадровые российские военные. Эти материалы планируется направить в международные суды. Грицак не подтвердил заявление представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о достижении окончательной договоренности по обмену пленными.

«Украине передаем 47 лиц, а взамен получаем 618 лиц. Эта договоренность обмена пленными по формуле «всех на всех» была зафиксирована на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 21 сентября», - процитировал ранее Луганский информационный центр слова полномочного представителя ЛНР Ольги Концевой.

Украинская сторона, действительно, получила от сепаратистов список из 618 человек и сейчас выясняет их местонахождение и правой статус. В Киеве подчеркивают, что некорректно говорить об обмене по формуле «618 на 47», поскольку в списке от ЛНР и ДНР могут находиться и те, кто сейчас под следствием, на скамье подсудимых или же получили сроки и отбывают наказание.

По словам председателя СБУ, из 111 украинцев, находящихся в плену у незаконных вооруженных формирований, установить местопребывание удалось только 57. Эта информация передана в офис канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. При этом известно, что девять граждан Украины содержатся на территории России, 499 украинских граждан считаются пропавшими без вести.

С начала конфликта в Донбассе силами СБУ были освобождены 3082 человека, в том числе 1484 гражданских лиц и 1598 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

XS
SM
MD
LG