Accessibility links

В Шведском парламенте разразился скандал из-за «российского шпиона»


Здание шведского парламента
Здание шведского парламента

Политический секретарь в правительственной канцелярии от националистической партии «Демократы Швеции», выходец из России Александр Ридбак, известный под псевдонимом Егор Путилов стал причиной политического скандала в Шведском правительстве.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист потребовал объяснений от лидера партии по поводу присутствия в правительстве россиянина, подозреваемого спецслужбами в политической неблагонадежности. Партии «Демократы Швеции» грозит утрата доверия в правительстве. После реакции СМИ Фридбак покинул партию.

Фридбак работал в миграционном управлении Швеции и русской редакции шведского радио. Он известен как популярный блогер и критически настроенный журналист. СМИ выяснили, что в 2014-м году Фридбак приобрел дом за низкую цену у российского бизнесмена, имеющего криминальные связи. Спустя два месяца россиянин перепродал недвижимость за 700 тысяч долларов. Сделка вызвала подозрения у журналистов и пользователей социальных сетей.

Провокационные статьи Фридбака и его сотрудничество с правоэкстремистскими движениями вызвали опасения у экспертов по вопросам национальной безопасности. Сотрудник Шведского университета обороны Ларс Никандер заявил, что свободный доступ россиянина в здание правительства Швеции, мог иметь негативные последствия для страны.

Фридбак имел возможность участвовать важных для России закрытых дискуссиях, например, о членстве Швеции в НАТО или прокладке газопровода Nord Stream. Спецслужбы опасаются, что россиянин мог разместить в канцелярии правительства подслушивающие устройства.

По данным шведской полиции, в прошлом году в Швеции были разоблачены не менее 10 российских агентов. Они пытались манипулировать общественным мнением, сотрудничая с различными правоэкстремистскими движениями.

XS
SM
MD
LG