Accessibility links

Грузинские власти планируют изменить нынешнюю систему проверок на наркотики


Грузинские власти планируют изменить нынешнюю систему проверок на наркотики, так как она является унизительной, заявила кандидат в депутаты от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Тамара Чугошвили, сообщает «Sputnik-Грузия».

Согласно действующему законодательству, проверка на наркотики в Грузии допустима, если полицейский сам стал свидетелем факта употребления наркотиков или гражданин во время полицейской проверки пытается скрыться или избежать проверки и при этом есть подозрение, что он употреблял наркотики. «Вместо наказания за употребление легких наркотиков, власти должны сделать акцент на защите здоровья и превенции. Это основное направление нашей программы. И, безусловно, мы планируем изменить форму наркотестирования, поскольку применение той формы, которая существует сегодня, унижает достоинство», - сказала Чуговшили журналистам.

Либерализация наркополитики в стране необходима, однако это не коснется реализации наркотиков, что однозначно является тяжким преступлением, подчеркнула она. На декриминалиции марихуаны ранее настаивала партия «Гирчи». В Грузии 15,9% из более 4,8 тысячи опрошенных хотя бы раз в жизни пробовали марихуану, согласно данным Исследовательского центра зависимости «Альтернатива Джорджия» и Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья.

Средний возраст потребления марихуаны в Грузии среди мужчин – 19-22 лет, а среди женщин – 20-22. Минимальный возраст среди мужчин - 12 лет, а среди женщин – 17. Употребление марихуаны и ее производных, как и других наркотических средств, в Грузии является административным правонарушением в случае первого ареста и уголовным преступлением в случае повторного ареста, что карается штрафом или исправительными работами, или лишением свободы сроком на 1 год.

XS
SM
MD
LG