Accessibility links

В Сухуми открылся Международный арт-фестиваль «Прогулка по набережной»


Международный арт-фестиваль «Прогулка по набережной» открылся на сухумской набережной Махаджиров сегодня, 25 сентября, сообщил корреспондент агентства «Sputnik-Абхазия» с места события. В рамках фестиваля работают тематические площадки – территория литературы и библиотек, музейная, визуального искусства, национальных общин, моды, национальных ремесел, спорта.

Кроме того, организованы встречи с ветеранами Отечественной войны народа самопровозглашенной республики Абхазия, развернуты экспозиции Музея боевой славы имени Владислава Ардзинба и Мемориального музея села Нижняя Эшера. Закончится фестиваль большим концертом известных в республике исполнителей и тех, кто впервые вышел на сцену.

На открытой площадке «Живое слово» абхазские поэты, школьники и все желающие читали стихи. Настендах площадки «Территория литературы и библиотек» все желающие могли взять в подарок выставленные книги: абхазскую и адыгейскую классику, труды по истории, детскую и краеведческую литературу. По словам организаторов фестиваля, для раздачи было подготовлено 1010 книг. Помимо литературы на фестивале были стенды, посвященные другим видам искусства.

Среди участников фестиваля были ремесленники, работающие в разных видах прикладных искусств. Выставки фестиваля прошли под эгидой абхазской Национальной библиотеки имени Ивана Папаскир и Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова Республики Адыгея при содействии министерств культуры двух республик и при поддержке абхазского президента.

XS
SM
MD
LG