Accessibility links

В Вазиани состоялась церемония проводов грузинских военных в Афганистан


На базе 4-й механизированной бригады в Вазиани сегодня, 26 сентября, прошла церемония проводов грузинских военных в Афганистан. В Исламскую Республику Афганистан отправляются военнослужащие 32-го батальона 3-й пехотной бригады и 51-го батальона 4-й пехотной бригады Вооруженных сил Грузии, а также взводы Национальной гвардии и военной полиции, передает «Грузия онлайн».

На церемонии проводов грузинских военных в Афганистан присутствовали президент страны Георгий Маргвелашвили, министр обороны Леван Изория и посол США в Грузии Ян Келли. Мероприятие открыл военно-показательный оркестр Национальной гвардии государственным гимном Грузии. Личный состав и гости минутой молчания почтили память военных, погибших за территориальную целостность Грузии и в миротворческих миссиях.

Военнослужащие 32-го батальона сменят коллег из 52-го батальона, находящегося в Афганистане, и будут охранять авиационную базу Баграм, а члены 51-го батальона заменят военнослужащих 42-го батальона и обеспечат охрану центрального командования миссии «Твердая поддержка» на базе в Кабуле.

Грузинские военнослужащие выполнят международную миротворческую миссию в течение семи месяцев. До поездки в Афганистан они прошли спецподготовку сначала в Грузии, а затем в Германии на военных базах «Вильдфлекена» и «Хамелбурга».

XS
SM
MD
LG