Accessibility links

Азербайджанская оппозиция заявила о нарушениях на референдуме


В числе нарушений на референдуме по поправкам в Конституцию Азербайджана активисты оппозиционной партии «Мусават» назвали вбросы бюллетеней и «карусели». Национальный совет демократических сил поставил под сомнение официальные данные о явке, передает «Кавказский узел».

Уже с самого открытия избирательных участков стали поступать сообщения о нарушениях закона в ходе референдума, говорится в распространенном сегодня, 26 сентября, сообщении партии «Мусават», которая ссылается на данные своих активистов и самих избирателей. Так, по данным партии, в школах, находящихся на территории одного из избирательных округов Баку, учителям было предписано обеспечить явку родителей на избирательные участки. Партия также сообщила о «каруселях» - многократном голосовании на разных участках групп людей - на некоторых избирательных участках.

Официальные данные о явке избирателей сильно завышенными считает председатель Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли. «Объявленные ЦИКом данные о явке избирателей сфальсифицированы. Если действительно к полудню проголосовали 30% избирателей, то на участках должны были быть очереди с учетом того, что в бюллетенях для голосования 29 вопросов и их заполнение потребует больше времени, чем обычно на выборах», - заявил Гасанли.

XS
SM
MD
LG