Accessibility links

БДИПЧ ОБСЕ публикует первый промежуточный отчет о мониторинге предвыборного периода в Грузии


Наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ публикует первый промежуточный отчет о мониторинге предвыборного периода в Грузии. В отчете говорится, что после начала избирательной кампании 8 июня, мероприятия кампании были ограниченными и маломасштабными; зафиксировано несколько случаев насилия, таких как столкновение между сотрудниками кампании, а также повреждения партийных офисов и избирательных материалов.

«Пока что «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение» являются наиболее узнаваемыми партиями. В медиа-средствах между представителями этих двух партий фиксируются постоянные словесные противостояния. В предвыборный период существует требование регулярных финансовых отчетов и Служба государственного аудита следит, насколько удовлетворены регуляции финансирования партии и кампании, а также расследует потенциальные нарушения. Изменениями последнего времени частично удовлетворен целый ряд рекомендаций, выданных Группой государств по борьбе с коррупцией Совета Европы (GRECO).

Законодательство, связанное с медиа, обеспечивает свободу СМИ, но пока еще налицо инциденты в связи с некоторыми медица-средствами. Согласно изменениям в Избирательном кодексе, сократилось бесплатное эфирное время, которое было выделено для квалифицированных субъектов на Общественном и частных вещателях, что стало предметом беспокойства для целого ряда политических партий», - говорится в отчете.

В документе отмечается, что работа наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ началась 30 августа. Глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ на выборах встретился с грузинским министром иностранных дел, председателем ЦИКа, председателем парламента, председателем Конституционного суда и другими высокопоставленными лицами, а также представителями стран членов ОБСЕ. Также миссия установила контакты с политическими партиями, гражданским обществом, представителями СМИ и другими сторонами, участвующими в выборах.

«Парламентская ассамблея ОБСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы, Парламентские ассамблеи Европарламента и НАТО намерены направить делегации для наблюдения в день голосования», - отмечается в промежуточном отчете, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG