Accessibility links

СМИ: Соединенные Штаты помогут Грузии в охране своих морских границ


Помощь, которую США собираются оказать Грузии в деле усиления охраны морских границ, недостаточна, но на фоне имеющегося у стране потенциала значительна. Статью на эту тему публикует грузинское издание «Резонанси», которое со ссылкой на пресс-службу МВД сообщает, что 30 сентября в рамках визита делегации ведомства в США в Балтиморе состоится церемония передачи грузинской Службе береговой охраны двух патрульных катеров класса Island.

«Многие считают, что даже эта помощь ощутимо улучшит ситуацию. Следует отметить, что эти корабли в основном предназначены для полицейского пограничного контроля береговой охраны и в боевой обстановке какого-либо серьезного препятствия для российского флота не представляют. Но военные эксперты заявляют, что с этими кораблями обороноспособность на море повысится», - пишет со ссылкой на экспертов издание.

Газета приводит мнение военного аналитика Вахтанга Маисая, который предполагает, что эти два катера будут переданы Грузии в дар. По его же оценке, на фоне тех плавсредств, которые сегодня имеет грузинская Служба береговой охраны, эти два катера - современные, и на их основании Грузия должна заново начать создание своего морского потенциала. «Сам жест важен с политической точки зрения. Тем более, на том фоне, когда в акватории Черного моря такая сложная ситуация», - отметил эксперт.

XS
SM
MD
LG