Accessibility links

СГБ допросит депутатов по делу о заговоре с целью свержения власти в Грузии


В Грузии возбудили уголовное дело о заговоре с целью свержения власти - в деле фигурируют оппозиционные депутаты парламента. Производство начато после публикации в интернете аудиозаписи, на которой обсуждается возможность проведения в стране акций протеста в случае проигрыша на выборах бывшей партии власти «Единое нацдвижение».

Служба госбезопасности Грузии сообщила, что уже сегодня все депутаты, которые фигурируют в записи, будут вызваны на допрос. Аутентичность материала, при этом, до сих пор не установлена. «Будет изучено происхождение и установлена аутентичность записей, распространившихся в СМИ. Пройдут все необходимые следственные мероприятия, будут допрошены все те лица, которые фигурируют в указанных записях. Соответствующая повестка им будет передана сегодня же», - говорится в заявлении СГБ.

Разбирательство начато по статье «заговор в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии», что предусматривает лишение свободы сроком от пяти до восьми лет, информирует «Новости-Грузия».

В Грузии сегодня распространили очередной скандальный материал - лояльный правительству телеканал «Имеди» и Общественный вещатель Грузии первыми продемонстрировали аудиозапись, которая сопровождалась коллажем фотографий Михаила Саакашвили и лидеров «Нацдвижения». Источник появления аудиозаписи не сообщается, оговаривается лишь то, что запись «распространена в интернете».

XS
SM
MD
LG