Accessibility links

День падения Сухуми: нет примирения без покаяния


Почетный караул, венки и гимн Грузии – все это можно было увидеть и услышать сегодня в центре Тбилиси на площади Героев
Почетный караул, венки и гимн Грузии – все это можно было увидеть и услышать сегодня в центре Тбилиси на площади Героев

Сегодня, 27 сентября, Грузия отмечает день падения Сухуми. Ровно 23 года назад грузинские отряды покинули город. Это стало переломным моментом в конфликте 1992-93 годов. Через три дня абхазские и северокавказские формирования установили контроль практически над всей территорией Абхазской автономной республики. С утра к Мемориалу павших за территориальную целостность в центре Тбилиси приходят участники боевых действий, политики и простые жители грузинской столицы.

Почетный караул, венки и гимн Грузии – все это можно было увидеть и услышать сегодня в центре Тбилиси на площади Героев. Жители города и люди, приехавшие из регионов, отмечали трагическую дату – день падения Сухуми. 23 года назад город перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований. Были расстреляны председатель Верховного совета Абхазской автономной республики, национальный герой Грузии Жиули Шартава, и члены правительства, не пожелавшие покинуть Сухуми. Память погибших за территориальную целостность почтило высшее руководство страны. Спустя два десятка лет после событий сентября 1993 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили говорит о необходимости примирения:

«Каждый год в этот трагический день мы чтим память жертв братоубийственной войны, тех людей, которые погибли в этой трагической войне. Создание единой, сильной Грузии, объединение нашей страны будет результатом наших мирных, направленных друг к другу эмоций. Мы надеемся на это и работаем для этого».

День падения Сухуми: нет примирения без покаяния
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:41 0:00
Скачать

По решению президента 28 грузинских военных, погибших в ходе конфликта, за проявленную самоотверженность в борьбе за территориальную целостность посмертно награждены орденом Вахтанга Горгасали 2-й и 3-й степени.

То, что о героизме грузинских военных должен помнить каждый гражданин, говорит и премьер-министр. Но при этом Георгий Квирикашвили заявляет, что конфликт не должен повториться:

«Результат этой войны – десятки тысяч погибших, сотни тысяч вынужденных переселенцев, оккупированные территории. Сегодня все мы должны думать о том, как излечить эти раны, как объединить страну, как восстановить сломанный мост между абхазами и грузинами, осетинами и грузинами. И мирно, и только мирно, шаг за шагом идти к той цели, чтобы объединить страну и вернуть то единство, которое у нас было. И главное, что каждый из нас осознает: это была война против грузин и абхазов. И победителей в этой войне не могло быть изначально».

Посетили траурные мероприятия и представители дипломатического корпуса. Посол США Ян Келли считает, что лучшей данью памяти погибшим за территориальную целостность будет создание по-настоящему независимого государства:

«Очень важно, чтобы не оказалась напрасной жертва тех, кто отдал жизнь за независимость и территориальную целостность Грузии. Необходимо сделать все, чтобы Грузия стала по-настоящему независимой, сильной страной, самостоятельно выбирающей свое будущее. Грузия уже сделала свой выбор – стать полноправным членом демократического сообщества. Мы никогда не должны забывать тех молодых людей, которые погибли за эти идеи 20 лет назад в Абхазии. Соединенные Штаты уважают выбор Грузии и всегда будут стоять рядом».

Сегодня у мемориала погибшим стоят родственники тех, чьи жизни унес конфликт начала 90-х годов прошлого века. Для них эта дата – особенная:

«27 числа я потеряла мужа и сына. Обоих убили прямо у дома. Я собственными руками похоронила семерых человек перед своим домом. Потом, спустя полгода, сумели перезахоронить их в Зугдиди».

До сегодняшнего дня числится пропавшим без вести в ходе конфликта в Абхазии сын Владимира Доборджгинидзе. Уже больше 20 лет он занимается поиском людей, чья судьба до сих пор неизвестна, и перезахоронением останков погибших:

«Там Шартава (Жиули Шартава – председатель Верховного совета Абхазской автономной республики) находился со своим окружением. Остались там, погибли все вместе. 26 человек, поехавших из Тбилиси, и 18 местных аппаратчиков. Все 44 человека погибли в тот день. И после того дня мы ищем этих пропавших без вести. Пока не нашли. Нашли других. Мы с первого же дня договорились с абхазами – мы не будем заниматься политикой, это гуманитарный вопрос, мы поможем друг другу найти пропавших без вести сыновей. Я смог перезахоронить из Абхазии 165 человек и живыми вывел 236 человек. Абхазам я передал 49 человек мертвыми – останки, и 87 – живыми».

Доборджгинидзе надеется, что когда-нибудь грузины и абхазы смогут жить вместе, как раньше. Но в то же время он уверен: чтобы говорить о мире и согласии, в первую очередь нужно признать свои ошибки. Высокопоставленные чиновники, по его словам, только оправдываются. Но если во всем винить лишь абхазов, никакого примирения не получится.

XS
SM
MD
LG