Accessibility links

Начальник полиции Одессы Гия Лорткипанидзе намерен приехать в Грузию 15 октября


Бывший замминистра внутренних дел Грузии, ныне начальник полиции Одессы Гия Лорткипанидзе сообщил, что 15 октября он приезжает в Тбилиси. Главная прокуратура Грузии обвиняет бывшего его в превышении служебных полномочий в связи с делом о силовом разгоне митинга оппозиции 26 мая 2011 года в центре Тбилиси.

Заявление грузинского экс-чиновника зачитал в суде его адвокат Георгий Гелхаури. В заявлении говорится, что после приезда в Грузию 15 октября Гия Лорткипанидзе готов явиться, как в суд, так и в следственные органы для того, чтобы ответить на интересующие следствие вопросы. В заявлении Лорткипанидзе отмеяается, что «предъявление обвинения связано с приближающимися выборами», информирует «Грузия онлайн».

«Обвинение базируется на допросе свидетелей в 2013 году, никаких новых доказательств по т.н. делу 26 мая не существует. По этому делу меня несколько раз допрашивали, в том числе в суде. В сентябре этого года когда меня вызвали в прокуратуру, но я находился на очень важном комитетском слушании в Верховной Раде Украины. Поэтому я не мог приехать в это время в Грузию. 15 октября я беру служебный отпуск и приезжаю в Тбилиси», - сказано в заявлении.

XS
SM
MD
LG