Accessibility links

Боевики в Ираке сообщили о смерти бронзового призера чемпионата Европы по борьбе Чамсулвараева


Выходец из Дагестана, известный борец Чамсулвара Чамсулвараев (Аль-Бара) погиб в Ираке, сообщили медиаресурсы, поддерживающие террористическую организацию «Исламское государство». Информацию о смерти спортсмена подтвердила эксперт британского аналитического центра IHS Janes, ведущая блог «Чеченцы в Сирии» Джоанна Паращук.

Чамсулвараев был убит в городе Мосул одновременно с проповедником из Дагестана Мухаммадом Ахмедовым (Абу Зейдом). О смерти Ахмедова стало известно от его родственников 22 сентября. Проповедник, примкнувший к ИГ, погиб в результате удара беспилотника.

Вместе с Абу Зейдом в момент обстрела в автомобиле находились еще пятеро человек, которые также были убиты. Среди них кроме Чамсулвараева были Абу Джабир Мединский, предположительно, родом из Карачаево-Черкесии, и Юсуф из Армении по прозвищу «Разведка», сообщают медиаресурсы ИГ.

Чамсулвараев являлся воспитанником СДЮШОР им. Гамидова (Махачкала), был чемпионом Европы по вольной борьбе 2009 года, призером чемпионатов мира («серебро» в 2009 году, «бронза» – в 2007-м), бронзовым призером чемпионатов Европы (2007, 2008, 2010 гг). Выступал за сборную Азербайджана.

XS
SM
MD
LG