Accessibility links

В Грузии строительство морского порта в Анаклии назвали «проектом века»


Министр экономики и первый вице-премьер Грузии Дмитрий Кумсишвили заявил, что в ближайшие дни состоится презентация начала строительства порта в черноморском местечке Анаклия. Общественности станут известны детали договора, который будет оформлен между правительством Грузии и консорциумом развития Анаклии.

«Хочу поздравить население Грузии - начинается проект века», - заявил Кумсишвили после завершения сегодняшнего заседания правительства. По его словам, «договор состоит из девяти фаз, в конечном счете пропускная способность порта выходит на 100 миллионов тонн». «Это проект, который должен полностью изменить геополитику, полностью изменить ландшафт в нашем регионе, должен дать нам возможность активизировать наш транзитный потенциал», - цитирует министра «Новости-Грузия».

Идея строительства крупного порта и города на черноморском побережье Грузии впервые была озвучена президентом Михаилом Саакашвили в 2011 году. В проекте город назывался Лазика. Ожидалось, что он станет главным торговым и экономическим центром Западной Грузии. Саакашвили заявлял, что через 10 лет Лазика станет вторым по величине городом после Тбилиси с населением в полмиллиона человек. Церемония начала строительства порта с участием Саакашвили состоялась 25 сентября 2012 года.

После смены власти в октябре 2012 года лидер выигравшей парламентские выборы коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили в интервью Forbes назвал проект строительства Лазики «анекдотом» и дал понять, что продолжать его не намерен. Однако через год было объявлено о решении построить морской порт близ Анаклии с пропускной возможностью в 110 миллионов тонн груза в год, что фактически повторяет идею о строительстве Лазики.

XS
SM
MD
LG