Accessibility links

Литовский сейм призывает Европарламент отменить визы для граждан Грузии


Комитет по внешним связям сейма Литвы принял заявление в поддержку визалиберализации Грузии. Заявление приводится на сайте грузинского Министерства иностранных дел. Литовские депутаты призывают Совет ЕС и Европарламент в кратчайшие сроки принять решение в связи с безвизовым режимом для граждан Грузии.

«Литовский сейм призывает Словакию, как страну, председательствующую в Совете Европейского союза, а также в Совете Европы и Европарламента, по возможности, в кратчайшие сроки принять решение в связи с безвизовым сообщением граждан Грузии в шенгенской зоне», - говорится в заявлении.

По оценке Еврокомиссии, Грузия успешно выполнила требования, предусмотренные планом действия по визалиберализации, - напоминают авторы обращения, - 5 сентября комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента (LIBE) высказался в поддержку предоставления безвизового режима для краткосрочных поездок в шенгенскую зону для граждан Грузии.

Комитет сейма Литвы считает, что эти решения будут содействовать укреплению доверия грузинского общества к Евросоюзу и к его институтам, что важно для европейских стремлений народа и продолжения тех реформ, которые связаны с демократией, верховенством закона и уважением принципов прав и свобод человека, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG