Accessibility links

В Тбилиси представили новые адаптированные автобусы столичного автопарка


Новые экологически безопасные и адаптированные автобусы в ближайшие дни появятся на улицах Тбилиси. Первые десять автобусов уже доставлены в столицу Грузии. Известно, что транспорт, соответствующий европейским стандартам, сперва будет запущен по по одному маршруту.

«В ближайшие дни новые автобусы выйдут на маршрут №61 и начнут перевозку пассажиров. Водители подготовлены, однако в течение нескольких дней они пройдут дополнительное обучение. У них будет специальная форма», - сказал столичный мэр Давид Нармания на презентации автобусов, передает «Новости-Грузия».

Тбилисский автопарк до февраля будущего года поэтапно будет обновлен 143 автобусами. Новый общественный транспорт будет полностью адаптирован для лиц с ограниченными возможностями. Автобусы, длина которых составляет 12 метров, работают на природном газе. Они выделяют гораздо меньше вредного выхлопа, нет черного дыма и неприятного запаха.

Финансирование проекта осуществляется при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Договор о предоставлении кредита размером 27 миллионов евро на закупку адаптированных автобусов был заключен в мае. В общей сложности Грузия получила на обновление столичного автопарка 34 миллиона евро.

XS
SM
MD
LG