Accessibility links

СМИ: Сообщение о докладе Украины по MH17 - результат хакерской атаки


Спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко
Спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко

Неизвестные хакеры взломали информационный сайт Совета национальной безопасности и обороны Украины и разместили на нем сообщение о якобы намеченном сегодня, 30 сентября, срочном брифинге украинского Министерства обороны о катастрофе малазийского «Боинга» над Донбассом.

Как сообщил агентству «Укринформ» модератор сайта, появившаяся на нем утром информация не соответствует действительности. Сам портал в настоящее время недоступен. Сегодня на сайте mediarnbo.org появилось сообщение о том, что в 15 часов состоится брифинг спикера Миноброны Украины Андрея Лысенко, на котором будут обнародованы, в частности, переговоры украинского диспетчера с экипажем «Боинга».

На этой неделе, международная следственная группа обнародовала выводы, согласно которым ракетная установка «Бук», из которой была запущена ракета, сбившая «Боинг» в 2014 году, прибыла из России. Вскоре после катастрофы установка была возвращена в Россию, несмотря на утверждения Москвы о ее невмешательстве в конфликт на востоке Украины.

В авиакатастрофе «Боинга», следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, погибли 298 человек, большинство из них - подданные Нидерландов.

XS
SM
MD
LG