Accessibility links

Папа Римский Франциск прибыл с официальным визитом в Азербайджан


В Азербайджане с официальным визитом под евангелическим лозунгом «Мы все – братья» находится Папа Римский Франциск. Глава Римск-католической церкви прилетел в Баку сегодня рано утром, 2 октября. Высокого гостя в аэропорту встретила представительная делегация во главе с вице-премьером Ягубом Эюбовым и замглавы МИДа Халафом Халафовым.

В первую очередь Папа Франциск направился в бакинскую католическую церковь Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, где отслужил священную мессу. В мессе участвовали около тысячи католиков, из них всего 430 присутствовали внутри храма – остальные разместились вокруг храма и наблюдали за службой по мониторам.

На повестке дня визита Папы – встречи и переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде и католической общиной республики, посещение Мемориала погибших за независимость Азербайджана и мечети Гейдара.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» политолог Ровшан Ибрагимов, визит Папы Римского в Азербайджан носит более символический и социально-культурный характер, чем религиозный. «На глобальном уровне Папа Франциск отправляет этим визитом месседж всему миру, что мы живем на одной планете, и чтобы выжить здесь, нам необходимо признавать друг друга и узнавать друг друга, разделяя и поддерживая право других на существование», - пояснил эксперт.

XS
SM
MD
LG