Accessibility links

Украина требует от России немедленно освободить Романа Сущенко


Роман Сущенко
Роман Сущенко

Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что арестованный в Москве по подозрению в шпионаже украинский журналист Роман Сущенко не является сотрудником разведки. Эта информация является «очередным фейком», сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Ранее ФСБ официально объявила о задержании Сущенко. В спецслужбе утверждают, что он является кадровым сотрудником украинской военной разведки в звании полковника и занимался сбором секретных сведений в Москве. Сейчас Сущенко находится в следственном изоляторе «Лефортово». 1 октября суд арестовал его на два месяца.

В украинском МИДе выражают решительный протест в связи с безосновательным задержанием в Москве гражданина Украины. Агентство «Укринформ» назвало задержание Сущенко "спланированной провокацией". В заявлении отмечается, что Роман Сущенко является собственным корреспондентом агентства во Франции, а в Москву приехал в частных целях, будучи в отпуске.

Ранее о задержании Сущенко сообщила «Открытая Россия» со ссылкой на члена общественной наблюдательной комиссии Москвы, правозащитницу Зою Светову. Журналист рассказал правозащитникам, что был задержан в пятницу, 30 сентября. При этом на него оказывали психологическое давление и не разрешили позвонить жене.

Адвокат Николай Полозов заявил, что задержание украинского журналиста следует квалифицировать как похищение. Киев требует от России немедленного освобождения Сущенко и соответствующей реакции от ОБСЕ, Совета Европы и других международных структур, написала в Фейсбуке первый вице-спикер Верховной Рады, представитель гуманитарной группы в Минске Ирина Геращенко.

XS
SM
MD
LG