Accessibility links

ООН и ICMPD помогут Армении в миграционной политике и управлении границами


Международный центр развития миграционной политики (ICMPD) и Программа развития ООН сегодня, 3 октября, подписали в Ереване соглашение в рамках финансируемой Евросоюзом в размере четырех миллионов евро программы «Поддержка миграции и управления границами в Армении».

«Цель программы, как отметили стороны, - приблизить к европейским стандартам миграционную политику Армении и подходы к управлению границами. Все это будет способствовать развитию торговли и укреплению безопасности на границах», - сообщил журналистам представитель ICMPD Карел Хофстра, передает «Новости-Армения».

По его информации, поскольку КПП в районах Баграташен, Садахло и Бавра на границе с Грузией уже ремонтируются, новая программа займется разработкой улучшения таможенного пункта в Мегри на границе с Ираном. Новая система также предполагает облегчение таможенных процедур, чтобы людям было легче проходить через границу и провозить товары, а все вопросы можно было бы решать по принципу «одного окна».

Хофстра сообщил, что в рамках программы\ будет разработана новая, соответствующая европейским стандартам стратегия, в рамках которой будут регулироваться вопросы интеграции и реинтеграции, трудовой миграции, предоставления политического убежища, а также вопросы, касающиеся беженцев, принимаемых страной. Также программа предполагает проведение переговоров об облегчении визового режима между Арменией и странами ЕС.

XS
SM
MD
LG