Accessibility links

Вопрос отмены визового режима с Грузией в Евросоюзе обсудят 5 октября


Совет Евросоюза обсудит вопрос либерализации визового режима для граждан Грузии 5 октября, сообщает из Брюсселя корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвак в своем твиттере. Журналист ожидает, что по итогам обсуждения будет принято положительное решение, информирует «Новости-Грузия».

«Похоже, в среду Совету будет дан «зеленый свет» для того, чтобы начать переговоры с ЕП о либерализации визового режима», - написал Йозвак. Но эти переговоры не начнутся, пока структуры Евросоюза работают над механизмом экстренной приостановки действия безвизового режима, следующая встреча по этому вопросу состоится в четверг, добавил Йозвак. Журналист также отметил, что Германия все еще хочет больше консультаций с Европарламентом перед введением безвизового режима для граждан Грузии.

На данном этапе в Европарламенте ожидается подготовка окончательного варианта изменений регуляций в связи с отменой визового режима с Грузией. Текст должны согласовать представители Европарламента, Еврокомиссии и Совета ЕС. После этого за документ должны проголосовать на пленарном заседании Европарламента, а далее утвердить в Совете ЕС.

XS
SM
MD
LG