Accessibility links

В Грузии начинается реализация проекта глубоководного порта Анаклия


Грузинское правительство и консорциум по развитию Анаклия (JSC Anaklia Development Consortium (Georgia) оформили инвестиционный договор о строительстве и оперировании глубоководного порта в Анаклия. На церемонии закладки памятной капсулы присутствовали основатели Консорциума развития Анаклии - Мамука Хазарадзе, Курт Конти, региональный директор компании Van Oord - Говерт ван Оорд и грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили, который назвал строительство глубоководного порта «проектом века», сообщает «Sputnik-Грузия».

«Стратегическое положение, высокая проходимость, возможность развития логистических услуг, перспектива расширения и развития и другие направления, создадут реальную основу для того, чтобы Грузия выполнила свою историческую миссию в коридоре нового Шелкового пути», - заявил Квирикашвили. В тоже время глубоководному порту в Анаклия дается полная возможность стать главными морскими воротами Грузии и одним из важнейших логистических центров в регионе, отметил грузинский премьер.

Глава правительства подчеркнул, что Anaklia Development Consortium (Georgia) в рамках, взятых на себя обязательств по строительству порта, должен возвести амбулатории, детские сады, бизнес-центры, спортивные площадки и прочую инфраструктуру в городе Анаклия. Кроме того, планируется создание специального тренинг-центра, который займется подготовкой людей, желающих начать работу в порту.

Премьер отметил, что через три года станет возможным завершение первой фазы, и порт начнет функционировать. На строительство первой фазы глубоководного порта планируется осуществление инвестиции в размере 586 миллионов долларов. На первом этапе развития порта запланировано удвоение грузооборота, а после реализации трех этапов планируется увеличение переработки грузов до 20 миллионов тонн в год.

XS
SM
MD
LG