Accessibility links

Российский МИД призвал Соединенные Штаты взвесить решения по Сирии


Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова

В Министерстве иностранных дел России выразили сожаление в связи с решением США приостановить сотрудничество с Москвой по Сирии. В Москве усмотрели в этом шаге готовность Вашингтона пойти на союз с террористами ради смены власти в Дамаске. «США готовы заключить сделку с дьяволом», - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Накануне власти США объявили, что прекращают с Россией двусторонние контакты по конфликту в Сирии. В Госдепартаменте заявили, что Россия не выполнила условий соглашения, подписанного в сентябре, о содействии перемирию в Сирии и обеспечении устойчивых поставок гуманитарной помощи в осажденные города.

Россия и США в середине сентября согласовали условия перемирия между конфликтующими сторонами в Сирии. Но через неделю перемирие было сорвано после авиаудара коалиции под руководством США по сирийским правительственным войскам. Затем последовали авиаудары по колонне с гуманитарной помощью, ответственность за которые страны Запада возложили на Россию.

В последующие дни сирийская и российская авиация начали наносить удары по городу Алеппо, часть которого удерживается противниками президента Башара Асада. Жертвами налетов становятся мирные жители. В Москве утверждают, что удары наносятся по позициям экстремистов.

XS
SM
MD
LG