Accessibility links

Муфтий Чечни призвал законодательно запретить ваххабизм в России


Муфтий Чечни Салах Межиев считает, что ваххабизм нужно объявить в России вне закона. Он констатировал, что сейчас идеология ваххабизма распространяется в Центральной России и Сибири, и мусульманам страны необходимо объединиться в борьбе с этим явлением, информирует «Интерфакс».

«Мы приняли фетву и итоговую резолюцию, а также обращение к президенту, чтобы на основании этих документов и нашего общего согласия ваххабиты были признаны сектантами и запрещены на законодательном уровне», - заявил муфтий сегодня, 4 октября, подводя итоги Всемирной конференции мусульманских ученых, которая прошла в конце августа в Грозном.

В конференции участвовали сотни известных во всем мире религиозных деятелей, имамов и исламских ученых и была принята фетва (религиозное предписание). В ней среди прочего дается определение ваххабизма и ряда других «заблудших сект современности». Документ вызвал заочную полемику между Межиевым и главой Совета муфтиев РФ Равилем Гайнутдином. Последний усмотрел в фетве стремление «безапелляционно делить мусульман на своих и не своих».

XS
SM
MD
LG