Accessibility links

Очередной батальон грузинских миротворцев отправился в Афганистан


Личный состав 32-го батальона ВС Грузии отправился в Афганистан в рамках ротации грузинского контингента, участвующего в миротворческой миссии «Решительная поддержка». Военнослужащие сменят своих соратников из 52-го батальона и будут защищать авиационную базу Баграма, сообщает «Новости-Грузия».

Они пробудут в Афганистане семь месяцев. До этого грузинские военные прошли подготовку в Германии на базах Хаммельбург и Вильфлекен. Прежде чем приступить к выполнению миротворческой миссии, военнослужащие 32-го батальона под руководством морских пехотинцев США и грузинских инструкторов пройдут заключительные учения на авиационной базе.

В рамках ротации планируется отправка и 51-го батальона ВС Грузии, который сменит военнослужащих из 42-го батальона и будет обеспечивать безопасность базы центрального командования миссии в Кабуле. Кроме того, Минобороны Грузии собирается отправить в Афганистан взводы военной полиции и Национальной гвардии.

В не боевой миссии в Афганистане участвуют 870 грузинских военных, из них 13 женщин. Миссия начала действовать с 1 января 2015 года после завершения военной стадии операции США и их союзников по альянсу.

XS
SM
MD
LG