Accessibility links

Сотрудники Драндского СИЗО будут взяты под стражу


В самопровозглашенной республике Абхазия, в Гульрипшском районном суде сегодня рассматривались ходатайства о заключении под стражу должностных лиц и сотрудников МВД, задержанных 1 октября по подозрению в причастности к побегу заключенных из Драндского СИЗО в ночь с 30 на 1 октября.

1 октября Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц — начальника СИЗО Геннадия Чхетия, начальника режимного объекта Дмитрия Айба, оперативных дежурных Грачика Саакян и Сурена Буюклян, а также сотрудников МВД, прикомандированных в СИЗО — Теймураза Чепба, Мераба Воуба, Ованеса Аракелян и Макара Бения, которые обвиняются «в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжелые последствия».

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры в отношении шести сотрудников правоохранительных органов, они будут заключены под стражу на срок до двух месяцев.

В отношении начальника режимного объекта Дмитрия Айба прокуратура согласилась с доводами защиты ходатайствующей о продлении ареста до 72 часов.

XS
SM
MD
LG