Accessibility links

Азербайджан и Казахстан соединит новый нефтепровод Ескене-Курык-Баку


Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил, что страна совместно с Казахстаном намерена провести новый нефтепровод Ескене-Курык-Баку протяженностью 739 километров. Он отметил, что Казахстан обладает огромными доказанными запасами углеводородов, которые составляют 5,5 млрд тонн нефти и 3 трлн кубометров газа.

В опубликованной сегодня, 6 октября, статье министра отмечается, что это ежегодно позволяет Казахстану производить 33,6 млрд кубометров газа и 80 млн тонн нефти, однако у страны за исключением трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан нет гарантированно надежного и безопасного маршрута экспорта нефти. «Возможности трубопроводов Тенгиз-Новороссийск, Атырау-Самара, Атасу-Алашанькоу и маршрут Каспийского трубопроводного консорциума недостаточны для того, чтобы обеспечить растущий экспортный потенциал», - цитирует Алиева информагентство Trend.

По его словам, учитывая пропускную способность этих маршрутов и объемы экспорта, которые планируется достичь, официальная Астана сконцентрировала свое внимание на Казахстанской каспийской системе транспортировки (ККСТ). «Технико-экономическое обоснование нефтепровода Ескене-Курык предусматривает строительство нефтеперекачивающую станцию на месторождении «Тенгиз», магистрального нефтепровода Тенгиз-Опорный-Узень-Актау, нефтяного терминала и нового порта в Курыке, а также реконструкцию и расширение порта Актау», - поведал глава Минэнерго.

XS
SM
MD
LG