Accessibility links

Цхинвали: В Женеве не достигнут прогресс по документу о неприменении силы Грузией


Делегация самопровозглашенной республики Южная Осетия в Женеве выразила обеспокоенность нарушениями грузинскими полицейскими де-факто границы и расширением присутствия НАТО на территории Грузии. Прогресс в подписании документов о неприменении силы между сторонами вновь не был достигнут, говорится в итоговом сообщении югоосетинской делегации.

«Ввиду отсутствия видимого прогресса в этом вопросе на протяжении достаточно длительного времени, югоосетинской делегацией были внесены новые предложения по проекту документа, которые были поддержаны большинством участников, их обсуждение предполагается на следующем раунде», - отмечают участники югоосетинской делегации.

В Женеве отметили успешную деятельность механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), и действующей в его рамках «горячей линии». В то же время, была выражена серьезная обеспокоенность в связи с нарушениями границы представителями силовых структур Грузии, а также попыток граждан Грузии хозяйственного освоения участков территории Южной Осетии.

В Женеве 4-5 октября прошел очередной раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, в котором приняли участие представители Грузии, России, США, ЕС, ООН и ОБСЕ, а также абхазская и югоосетинская делегации. Очередной раунд переговоров намечен на 13-14 декабря, информирует ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG