Accessibility links

В Киеве проходит акция с требованием к России освободить Сущенко


Акция в поддержку Романа Сущенко у посольства России в Киеве
Акция в поддержку Романа Сущенко у посольства России в Киеве

В акции в поддержку арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко у здания посольства России в Киеве участвуют несколько десятков человек. На ограде дипмиссии вывешен большой плакат с фотографией журналиста, которого в наручниках ведут сотрудники ФСБ России, и надписью: «Кремль! Прекрати похищения!!!» Участники акции скандируют «Свободу Сущенко!».

Руководитель международной редакции «Укринформа» Наталья Костина убеждена, что обвинения в шпионаже, выдвинутые ФСБ против корреспондента украинского агентства, безосновательны. Журналисты требуют немедленно освободить Сущенко и рассчитывают на поддержку коллег как на Украине, так и за рубежом.

МИД Украины вызывает сегодня, 6 октября, российского консула для объяснения причин недопуска украинских дипломатов к находящемуся в московском СИЗО Роману Сущенко. Адвокат Марк Фейгин заявил, что российские власти развернули кампанию по дискредитации украинского журналиста.

Корреспондента агентства «Укринформ» Романа Сущенко арестовали в Москве до 30 ноября по обвинению в шпионаже. В Киеве назвали его задержание и арест провокацией.

XS
SM
MD
LG