Accessibility links

Армения готова продолжать участие в миротворческой миссии в Афганистане


Армения готова продолжать участие в миротворческой миссии НАТО в Афганистане и после 2016 года, заявил замминистра иностранных дел республики Карен Назарян на форуме в Брюсселе, информирует РИА Новости.

В Брюсселе состоялся форум, целью которого было подтвердить содействие международного сообщества миру и стабильности, а также решению экономических вопросов в Афганистане. В форуме приняли участие делегаты из 80 стран, представители ООН и НАТО. Мероприятие было организовано ЕС совместно с правительством Афганистана.

«Армения, в меру своих возможностей, вместе с партнерами намерена содействовать установлению мира и стабильности в Афганистане и готова и после 2016 года продолжить участие в миротворческой миссии «Решительное содействие» на нынешнем уровне», - цитирует Назаряна пресс-служба МИД Армении.

С февраля 2010 года в Афганистане уже находились 40 военнослужащих Армении. В июне 2011 года армянские миротворцы в составе 81 человека приступили к несению службы в Афганистане на военной базе в Мазари-Шарифе на севере страны. В августе 2012 года миссия армянского контингента закончилась.

В том же месяце новый контингент в составе 131 человека отправился в Афганистан для несения службы на военной базе Майк-Cпэнн. Все расходы по подготовке и техническому обеспечению армянских миротворцев взяла на себя Германия.

XS
SM
MD
LG