Accessibility links

Медиа-мониторинг: Грузинские СМИ стали более беспристрастными


Средства массовой информации в Грузии стали более сбалансировано и беспристрастно освещать предвыборные процессы по сравнению с предыдущими парламентскими выборами в 2012 года. Таковы результаты предварительного отчета медиа-мониторинга, осуществленного неправительственными организациями, передает «Новости-Грузия».

Медиа-мониторингом парламентских выборов 2016 в Грузии занимаются три грузинские НПО: Хартия журналисткой этики, Internews Georgia и Институт гражданского развития. Исследование осуществляется при поддержке Евросоюза и Программы развития ООН. Презентованный сегодня, 6 октября, отчет охватывает период с 20 мая до 25 сентября. Всего наблюдатели изучили содержание семи газет, 17 новостных онлайн-ресурсов, 11 телеканалов и 12 радиостанций.

«По сравнению с последними парламентскими выборами мы действительно можем сказать, что СМИ достаточно развились в Грузии - намного меньше предвзятости, события освещаются более сбалансировано, значительно меньше употребляется язык ненависти, что в целом является положительной тенденцией», - сказал руководитель Программы развития ООН в Грузии Нилс Скотт.

При этом он отметил, что ситуация немного изменилась с приближением выборов, назначенных на 8 октября. «После 25 сентября тенденции немного изменились вместе с ростом политической температуры. Могу сказать, что есть несколько медиа-секторов, от которых мы все еще ждем улучшения с точки зрения использования языка ненависти, поляризации, политической предвзятости. В особенности это касается печатных СМИ», - отметил Скотт.

Медиа-мониторинг продолжится и после выборов, окончательный отчет будет опубликован в декабре, добавил представитель ООН.

XS
SM
MD
LG