Accessibility links

Урузмаг Джагаев: В РФ возобновили уголовные дела о хищении помощи Южной Осетии


Уголовные дела, касающиеся хищения средств финансовой помощи самопровозглашенной республике Южная Осетия от России и закрытые ранее на территории РФ, возобновлены по инициативе югоосетинской Ненпрокуратуры. Об этом на встрече с журналистами сегодня, 6 октября, рассказал генпрокурор республики Урузмаг Джагаев.

Он пояснил, что расследование по уголовным делам, которые бы имели широкий общественный резонанс, были «удивительным образом прекращены» на территории РФ. По словам генпрокурора, фигурантами уголовных дел являются строительные подрядчики из России, а также выходцы из Южной Осетии, непосредственно имевшие отношение к процессам восстановления разрушенной инфраструктуры республики.

«Мы запросили у российских коллег основания прекращения уголовных дел, касающихся хищения средств финансовой помощи РФ Южной Осетии, изучили и подготовили свои возражения на имя генпрокурора РФ. В ответ нам сообщили, что по 7 из 12 уголовных дел, возобновлены следственные мероприятия», - сказал Джагаев. Теперь, у Генпрокуратуры есть конкретные списки, запрошены справки о ходе расследования, и, по словам Джагаева, «по каждому уголовному делу Генпрокуратура полностью владеет ситуацией».

По данным агентства «Sputnik-Южная Осетия», по нескольким делам уже вынесены приговоры в российских судах. «В ближайшее время мы соберем информацию по этим уголовным делам, начиная от обстоятельств совершенных преступлений, и заканчивая конкретными лицами, понесших наказание и дадим СМИ более подробную информацию», - пообещал генпрокурор.

XS
SM
MD
LG