Accessibility links

В Грузии построят вторую теплоэлектростанцию комбинированного типа


Новую теплоэлектростанцию комбинированного цикла с установленной мощностью 230 МВт построят в грузинском регионе Квемо Картли. Пуск новой станции Гардабани-2 в эксплуатацию планируется зимой 2020 года, сообщили в Корпорации нефти и газа Грузии (GOGC).

Договор о проектировании, закупке оборудования и строительстве новой ТЭС был подписан между правительством Грузии, ООО «Гардабанская теплостанци-2», GOGC, АО «Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии», а также между компанией «Гардабанская теплостанция 2» и китайской China Tianchen Engineering Corporation (TCC).

«Проект имеет большое значение для энергетического сектора Грузии и его устойчивого развития, поскольку гарантированные мощности существующих в стране электростанций в зимний период не обеспечивают в полном объеме потребности в электроэнергии», - отметили в GOGC, сообщает «Новости-Грузия».

Потребление электроэнергии в Грузии стабильно растет, в связи с чем строительство эффективных и экономичных комбинированных теплоэлектростанций является одним из приоритетов правительства, отметили в GOGC.

XS
SM
MD
LG