Accessibility links

Георгий Квирикашвили объявил о победе «Грузинской мечты» на выборах


Правящая партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» считает свою победу на парламентских выборах состоявшейся. Со сцены, установленной у центрального офиса партии в Тбилиси, грузинский премьер-министр Ираклий Квирикашвили поздравил своих сторонников и население страны.

«Я поздравляю тебя, Грузия, с большой победой. Друзья мои, хочу вас поздравить с этой большой победой для нашего государства, победой каждого из нас. Эта победа досталось нам путем борьбы. Поздравляю вас. Большое спасибо», - сказал он. Квирикашвили заявляет, что его партия лидирует по всем предварительным данным. Он считает, что этот результат является ответом на вопрос о важности достоинства человека.

Сразу после закрытия участков, в 20:00, стали известны результаты двух экзит-поллов. Один из них был подготовлен телекомпанией «Рустави 2», а второй – телекомпаниями «Имеди», «Маэстро», GDS и Общественным вещателем Грузии. Экзит-полл для «Рустави 2» проводила немецко-американская компания GFK, а для остальных – американская компания TNS.

Согласно предварительным данным GFK, в голосовании по пропорциональным спискам «Грузинская мечта» набрала 39,9% голосов, а «Единое национальное движение» - 32,74%. Результаты, обнародованные компанией TNS, значительно отличаются: «Грузинская мечта» - 53,8%, а «Единое национальное движение» - 19,5%, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG