Accessibility links

«Национальное движение» провело предупредительную акцию протеста у здания ЦИК


Около ста человек собрались на акцию протеста около здания грузинского ЦИКа, которую организовало партия «Национальное движение». Возле здания комиссии усилена охрана полиции. Глава ЦИК Тамар Жвания сразу же после начала акции обещала лично встретиться с лидерами ЕНД, сообщает агентство «Новости-Грузия».

На акции было заявлено, что она носит исключительно предупредительный характер, однако в случае необходимости бывшая правящая, а в настоящее время самая крупная оппозиционная партия готова собрать несколько тысяч своих сторонников. По словам представителей ЕНД, к ним готовы присоединиться и другие оппозиционные партии.

Лидеры ЕНД заявили протест в связи с тем, что в тех регионах Грузии, где «Национальное движение» выиграло у правящей партии, в настоящее время проходят погромы, чтобы аннулировать итоги голосования. Они отмечают, что ЕНД выиграло выборы в Марнеули, где возникло противостояние и результаты выборов пришлось защищать физически. Также очень сложная ситуация возникла в Самегрело, где в участках, где выиграла кандидат от ЕНД Сандра Руловс, избирательные участки разгромили представители правящей партии.

В напряженных условиях проходит подсчет голосов в Кутаиси, где на нескольких участках зафиксировано физическое противостояние и попытки сорвать подсчет голосов. В Батуми, где по данным членов избирательных комиссий от оппозиции выиграло «Национальное движение», избирательные комиссии не выдают итоговые протоколы, а некоторые участки просто закрылись.

Возмущение лидеров ЕНД и других оппозиционных партий вызвало заявление председателя ЦИК Тамар Жвания, в котором она объявила результаты по итогам подсчета голосов с 22% участков, согласно которым, правящая партия «Грузинская мечта» получила 53% голосов. Между тем, в ЕНД уверены, что «Грузинская мечта» не могла получить такой высокий процент голосов и заявление ЦИКа призвано подтвердить данные экзит-полла, проведенного по заказу проправительственных телекомпаний.

XS
SM
MD
LG