Accessibility links

Азербайджан и Швейцария упростили визовый режим


Азербайджан и Швейцария подписали два соглашения - об упрощении оформления виз и о реадмиссии лиц, проживающих без разрешения. С азербайджанской стороны в подписании участвовал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, а со швейцарской - руководитель Федерального департамента иностранных дел Дидье Буркхальтер. После ратификации соглашений между двумя странами будет обеспечен безвизовый въезд и выезд лиц, имеющих дипломатический и служебный паспорт, и будет облегчено получение виз лицами других категорий.

Кроме того, на встрече стороны выразили удовлетворение уровнем двустороннего сотрудничества, подчеркнули наличие активного политического диалога между странами, а также указали на то, что этот визит создаст благоприятные возможности для всестороннего развития Азербайджана и Швейцарии. В этой связи была особо отмечена успешная деятельность более 70 швейцарских компаний в Азербайджане и SOCAR в Швейцарии, сообщает агентство Тренд.

В рамках переговоров Буркхальтер заметил, что швейцарские компании заинтересованы в реализации транспортных, в частности железнодорожных проектов в Азербайджане. Кроме того, стороны коснулись вопросов сотрудничества в сфере профобразования, отметили важность проведения обмена опытом в этой сфере, обсудили международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.

XS
SM
MD
LG