Accessibility links

Ираклий Аласания может стать депутатом вопреки желанию снять кандидатуру


Кандидат в мажоритарные депутаты в городе Гори (регион Шида Картли) от оппозиционной партии «Свободные демократы» Ираклий Аласания теоретически может стать депутатом грузинского парламента вопреки желанию снять свою кандидатуру.

Ираклий Аласания отказался участвовать во втором туре парламентских выборов. По итогам первого тура он набрал 19,38% голосов избирателей, по предварительным данным ЦИКа. Его оппонентом во втором туре является представитель от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Иосиф Макрахидзе, который набрал 33,69% голосов.

«В том случае, если один из двух кандидатов не примет участие во втором туре выборов, их данные в бюллетени все равно будут указаны, так как сроков снятия с регистрации нет. Избиратель, если захочет, сможет проголосовать за кандидата, который устно или в СМИ заявил, что прекращает свою кампанию», - цитирует агентство «Новости-Грузия» слова пресс-спикера ЦИКа Анны Микеладзе.

Исходя из этого, выборы во втором туре становятся формальностью, но если теоретически за человека, который заявил о снятии своей кандидатуры, проголосует большинство жителей того или иного региона, он станет депутатом и только после этого, уже как депутат, должен заявить о преждевременном прекращении депутатского мандата.
В таком случае, парламент прекращает действие его мандата и назначает промежуточные выборы. Иными словами, если Ираклий Аласания, несмотря на то, что заявил о прекращении кампании, во втором туре наберет большее количество голосов, он станет депутатом и только после этого должен попросить парламент лишить его этого мандата.

XS
SM
MD
LG