Accessibility links

СМИ: Президент России Владимир Путин отказался от визита в Париж


Владимир Путин и Франсуа Олланд, Москва, ноябрь 2015 года
Владимир Путин и Франсуа Олланд, Москва, ноябрь 2015 года

Президент России Владимир Путин отказался от поездки в Париж, запланированной на 19 октября. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники во Франции, Путин принял такое решение, узнав, что Франсуа Олланд на встрече с ним не намерен обсуждать других вопросов, кроме ситуации в сирийском городе Алеппо.

На днях появилась информация, что Франция намерена обратиться в Международный уголовный суд с просьбой начать расследование военных преступлений, совершенных Вооруженными силами Сирии и России в восточных районах Алеппо. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, выступая после вето, наложенного Россией в Совбезе ООН на проект французской резолюции по Алеппо, заявил, что Олланд если и встретится с Путиным, то «не для обмена любезностями».

Со времени провала перемирия в Сирии в середине сентября Россия и Сирия предприняли самые интенсивные авианалеты на контролируемую повстанцами восточную часть города Алеппо. Как пишет Reuters, битва за Алеппо может стать «поворотным пунктом» в пятилетней гражданской войне в Сирии.

Ранее сообщалось, что США подозревают Россию и Сирию в военных преступлениях. Госсекретарь США Джон Керри заявил 7 октября, что действия Москвы и войск Башара Асада против мирного населения требуют особого расследования. По словам Керри, виновные должны быть наказаны.

Накануне представитель президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что российская сторона продолжает подготовку к визиту Владимира Путина в Париж 19 октября.

XS
SM
MD
LG