Accessibility links

Абхазский лидер Рауль Хаджимба отметил неэффективность Женевской площадки


Глава самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба принял министра иностранных дел Даура Кове и его заместителя Кана Тания. На встрече Тания, возглавлявший делегацию на 37-м раунде международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, доложил о результатах поездки сообщает «Апсныпресс» со ссылкой на сайт главы республики.

«Традиционно работа ведется в двух группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам. Самым главным вопросом в первой группе является возможность подписания соглашения о неприменении силы между Грузией и Абхазией, Грузией и Южной Осетией. Однако в этом вопросе никакого прогресса достигнуто не было», - заявил глава делегации.

По его словам, все стороны, кроме грузинской, высказали приверженность позиции неприменения силы. «Абхазской, югоосетинской и российской делегациями было предложено сделать совместное заявление о приверженности позиции неприменения силы. Даже на это представители Грузии не пошли, сказав, что будут подписывать что-либо только с Россией», - отметил Тания.

Также абхазская делегация подвергла критике доклад грузинского МИДа по правам человека в Абхазии и Южной Осетии и резолюцию по беженцам, которую каждый год принимают на Генассамблее ООН. «Нашей делегацией было заявлено, что пока вопрос беженцев будет обсуждаться на ГА ООН, мы не будем обсуждать его на Женевских дискуссиях», - сообщил Тания.

Резюмируя итоги поездки, Рауль Хаджимба отметил крайнюю неэффективность Женевской площадки.

XS
SM
MD
LG