Accessibility links

Верховный совет Аджарии, по предварительным данным, будет четырехпартийным


По предварительным официальным результатам выборов, прошедших 8 октября, в законодательном органе Аджарской автономной республики места займут четыре партии. По пропорциональной системе лидирует «Грузинская мечта» - 44,91%, далее следует «Единое национальное движение» с 29,63%.

Еще двумя партиями, которые преодолевают 5-процентный барьер для получения мест в Верховном совете Аджарии, где всего будет 21 депутат, являются «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе (6,08%) и «Альянс патриотов» (5,71%), информирует портал Civil Georgia.

Аналогично действующей в масштабах страны избирательной системе, выборы в ВС Аджарии также проводятся по смешанной системе - 15 депутатов избираются по пропорциональным правилам от тех партий и избирательных блоков, которые преодолеют 5-процентный барьер. А шесть членов избираются в одномандатных мажоритарных округах.

По предварительным данным, во всех шести одномандатных округах, предположительно, пройдут вторые туры между кандидатами от «Грузинской мечты» и «Нацдвижения».

XS
SM
MD
LG