Accessibility links

В Тбилиси пройдет выставка, посвященная истории выборов в Грузии


Национальный архив грузинского Министерства юстиции 14-27 октября приглашает всех желающих посетить выставку «Выборы в Грузии», которая будет рассказывать о почти столетней истории демократических и социалистических выборов, проведенных в республике, сообщает агентство «Новости-Грузия».

История выборов в Грузии начинается с 1919 года, когда граждане независимой республики выбрали органы самоуправления и законодательный орган - Национальный совет. Эти многопартийные выборы стали подтверждением демократических устремлений молодой республики. В 1919 году женщины получили не только право голосовать, но и баллотировались на выборах. Пять женщин даже попали в ряды членов Национального совета Грузии.

После распада демократической республики, в 1922 году, в Грузии начались советские выборы. Диктатура пролетариата не только оставила без права голоса часть населения страны, но и отняла имущество, право на работу и учебу. Из года в год страной правили люди, которые проводили коммунистическую идеологию.

Выборы Верховного совета Грузии 28 октября 1990 года оказались переломными. Помимо Коммунистической партии, в них приняли участие и другие политические силы, в том числе «Круглый стол – Свободная Грузия», «Народный фронт», «Демократическая Грузия» и «Общество Руставели». Фотографии, отображающие эти процессы, посетители смогут увидеть на выставке в Национальном архиве Грузии. Посещение свободное.

XS
SM
MD
LG