Accessibility links

Следствие сочло Шакро Молодого лидером всего преступного сообщества России


В материалах уголовного дела об организации преступного сообщества «вором в законе» Захарием Калашовым (Шакро Молодой) впервые в истории российской юриспруденции фигурирует термин «лидер преступного сообщества России», что делает его по-своему уникальным - участником криминального синдиката «законника» может стать любой обвиняемый или осужденный. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Уголовное дело по редко применяемой статье «организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии» в отношении уроженца Грузии возбудило следственное управление ФСБ, а задержали Калашова и добились его ареста в суде уже полицейские, напоминает издание.

«Калашов стал лидером преступного сообщества России после гибели «вора в законе» Аслана Усояна по кличке «Дед Хасан» в 2013 году», - приводит газета цитату из материалов уголовного дела. По версии следствия, Шакро координировал действия криминальных авторитетов рангом ниже и рядовых участников «федерального» ОПС.

Калашов был арестован в 2008 году в Испании, признан виновным в отмывании преступных доходов и осужден. Его выдачи безрезультатно добивалась Грузия, где он заочно осужден на 18 лет за убийство. После освобождения из мест лишения свободы Калашов вернулся в Россию.

XS
SM
MD
LG